info@brumcosta.com

¿CÓMO TRATAR LAS AUSENCIAS AL TRABAJO ORIGINADAS POR CONTACTO CON CASOS SOSPECHOSOS Y CONFIRMADOS DE COVID 19?

Atento al aumento de casos de COVID-19 en el país, conviene efectuar una puesta a punto de las distintas situaciones que pueden presentarse como consecuencia de contactos con casos de COVID-19, tanto sospechosos como confirmados y otros supuestos, a propósito de la normativa vigente.

¿Qué pasa si estuve en contacto directo con una persona con COVID positivo?

El Decreto 93/020 (art. 8) establece que deberán permanecer aislados durante 14 días las personas que hayan estado en contacto directo con casos confirmados de COVID-19.

¿Qué se entiende por contacto directo con persona confirmada con COVID positivo?

Por contacto directo, la norma establece: haber estado a menos de un metro de la persona contagiada, o compartido artículos de uso frecuente, tales como útiles de limpieza, teléfonos y celulares, computadoras, mate, utensilios y productos alimenticias[1].

Sin perjuicio de lo establecido en la normativa de marzo de 2020, y dada a la evolución de la pandemia, el último criterio epidemiológico publicado del MSP para determinar las personas que han estado en contacto directo con personas COVID-19, es el siguiente:  Toda persona que haya estado en contacto estrecho, a menos de 2m por más de 15 minutos, con un caso confirmado desde las 48hs antes del inicio de los síntomas o de la realización del hisopado (en los casos asintomáticos) y hasta que dure el período de transmisibilidad[2].

También se prevé que en algunas situaciones especiales el Sistema Nacional de Vigilancia puede definir cambios en los plazos para la identificación de los contactos.

Quedan exceptuados de esta definición de contacto directo el personal de salud, que cuenta con un régimen particular por la naturaleza de la actividad que se trata.

¿Puedo ampararme al seguro de enfermedad en el supuesto de haber estado en contacto directo con COVID positivo?

Los trabajadores que hayan estado en contacto directo con una persona COVID positivo confirmado, en las circunstancias establecidos anteriormente, podrán ampararse al régimen de subsidio por enfermedad por el período que permanezcan en aislamiento.[3]

En ese caso, deberán comunicarse de inmediato con su prestador de salud a los efectos de que le brinde recomendaciones médicas correspondientes y realice las gestiones pertinentes ante el Banco de Previsión Social para el amparo al seguro por enfermedad.

¿Si tengo 65 años o más puedo ampararme a seguro de enfermedad, aunque no hubiera estado en contacto con una persona confirmada COVID positivo?

Las personas de 65 años o más, comprendidas en el ámbito subjetivo de aplicación del subsidio por enfermedad, podrán permanecer en aislamiento desde el 20 de diciembre de 2020 y hasta el 28 de febrero de 2021, según determinen y comuniquen las empresas al Banco de Previsión Social.[4]

Sin perjuicio de lo anterior, quedan excluidos aquellos trabajadores que puedan realizar o realicen sus tareas habituales desde su domicilio.

¿Si viajé al exterior y al regresar debo cumplir aislamiento preventivo por 7 o 14 días, puedo ampararme al seguro por enfermedad?

El Decreto 94/2020 (art. 4) establece que aquellas personas que viajen al exterior y al regresar deban cumplir la cuarentena de 7 o 14 días, no podrán ampararse al seguro por enfermedad.

 

 

[1] Art. 9 Decreto N° 93/020

[2] Fuente: https://www.gub.uy/ministerio-salud-publica/comunicacion/noticias/comunicado-laboratorios-prestadores-del-snis-indicaciones-testeo-aislamiento

[3] Art. 5 Decreto N° 94/020

[4] Decreto S/N – https://www.gub.uy/ministerio-trabajo-seguridad-social/comunicacion/noticias/subsidio-enfermedad-para-mayores-65-anos-hasta-28-febrero

 

 

Descargue el archivo en formato .pdf: BC AUSENCIAS AL TRABAJO PROVOCADAS POR CONTACTOS COVID